Programm

Gegen den Wind – Das Radrennen für alle

Vorläufiger Programmablauf für Sonntag, 6. September 2020
auf dem Gelände der Marine Nordholz und vor dem Aeronauticum


8.15 Uhr

Gastronomie mit Kaffee, Brötchen, Getränke
Nachmeldung/Nummernausgabe
Anmeldung Showrennen

8.45 Uhr

Moderation mit
Georg Poetzsch (Stadionsprecher VfL Wolfsburg) und Stefan Hox (Sportchef Radio 21)

 

9.00 Uhr

Kategorie E-Bikes - präsentiert von Vilsa
Start E-Biker 25/45, 20 km (2 Runden)
Siegerehrung ca. 9.40 Uhr

ca. 9.45 Uhr

Kategorie Fun-Biker - präsentiert von Clips-Frisör
Start Fun-Biker, 10 km (1 Runde)
Siegerehrung ca. 10.30 Uhr

ca. 10.00 Uhr

Kategorie Rennrad/Einzel - präsentiert von Dentallabor Rübeling
Start Rennrad/Einzel, 10 km (1 Runde)
Siegerehrung ca. 10.45 Uhr

ca. 10.45 Uhr

Kategorie Kids-Rennen - Bambinis - präsentiert von VGH
Start Kidsrennen (1-5 Jahre), kurze Distanz
Siegerehrung ca. 10.50 Uhr

ca. 10.55 Uhr

Kategorie Rennrad/Einzel - präsentiert von Dentallabor Rübeling
Start Rennrad/Einzel, 20 km (2 Runden)
Siegerehrung ca. 13.10 Uhr

ca. 13.10 Uhr

Vor dem Aeronauticum:

Showrennen Dernys - präsentiert von Autohaus Köster
(Vorherige Anmeldung ist notwendig)

Profi A vs. Profi B, 2000 m (2 Runden)
Profi C vs. Profi D 2000 m (2 Runden)
4 Amateure im selben Format
Siegerehrung ca. 13.40 Uhr

ca. 13.45 Uhr

Kategorie Dienstrad Bundeswehr/Einzel - präsentiert von Marine Nordholz
Start Dienstrad Bundeswehr/Einzel, 10 km (1 Runde)
Siegerehrung ca. 14.15 Uhr

ca. 14.15 Uhr

Kategorie Kinderrennen - präsentiert von VGH
Start Kinderrennen (6-10 Jahre), 500 m
Siegerehrung ca. 14.25 Uhr

ca. 14.30 Uhr

Kategorie Rennrad/2-er Mannschaft - präsentiert vom Karrierecenter Bundeswehr
Starts Rennrad/2-er Mannschaft, 20 km (2 Runden)
Siegerehrung ca. 15.35 Uhr

ca. 15.45 Uhr

Vor dem Aeronauticum:

Sprintshow "Handicap für den Weltmeister" - präsentiert von Sander Apotheken
(Vorherige Anmeldung ist notwendig)

Weltmeister René Enders fährt einen Sprint gegen Amateure, die 25 oder 50 m Vorsprung bekommen,
Gesamtlänge: 250 m
Siegerehrung ca. 16.10 Uhr

ca. 16.15 Uhr

Kategorie Rennrad/4-er Mannschaft - präsentiert von AOK
Starts Rennrad/4-er Mannschaft, letzte Mannschaft: Profis,
30 km (3 Runden)

ca. 17.45 Uhr

Vor dem Aeronauticum:

Rad-Show "Last Man Standing" - präsentiert vom Klimahaus
(Vorherige Anmeldung ist notwendig)

Durchgang A: 2 Profis vs. 2 Amateure
Durchgang B: 2 Profis vs. 2 Amateure
Finale: Sieger aus A vs. Sieger aus B vs. René Enders
Siegerehrung

ca. 18.30 Uhr

Siegerehrung der Kategorie Rennrad/4-er Mannschaft - präsentiert von Radio 21

und Ausgabe Hauptpreise Gewinnspiel

ca. 19.15 Uhr

Ende der Veranstaltung

Die Startunterlagen sind spätenstens eine Stunde vor dem Start der jeweiligen Kategorie, in der man startet, abzuholen.
Die Startzeiten können sich durch den Anstieg der Teilnehmerzahlen noch verändern. Startabstände sind im Moment auf eine Minute festgelegt und können bei einem Anstieg der Teilnehmerzahlen verkürzt werden.