Programm

Gegen den Wind – Das Radrennen für alle

Vorläufiger Programmablauf für Sonntag, 6. September 2020
auf dem Gelände der Marine Nordholz und vor dem Aeronauticum


8.15 Uhr

Gastronomie mit Kaffee, Brötchen, Getränke
Nachmeldung/Nummernausgabe
Anmeldung Showrennen

8.45 Uhr

Moderation mit den beiden Stadion-Sprechern
Georg Poetzsch (VfL Wolfsburg) und Christian "Stolli" Stoll (SV Werder Bremen)

 

9.00 Uhr

Kategorie E-Bikes - präsentiert von Vilsa
Start E-Biker 25/45, 20 km (2 Runden)
Siegerehrung

ca. 9.30 Uhr

Kategorie Fun-Biker - präsentiert von Clips-Frisör
Start Fun-Biker, 10 km (1 Runde)
Siegerehrung

ca. 10.00 Uhr

Kategorie Rennrad/Einzel - präsentiert von Dentallabor Rübeling
Start Rennrad/Einzel, 20 km (2 Runden)
Siegerehrung

ca. 10.30 Uhr

Kategorie Dienstrad Bundeswehr/Einzel - präsentiert von Marine Nordholz
Start Dienstrad Bundeswehr/Einzel, 10 km (1 Runde)
Siegerehrung

ca. 11.30 Uhr

Kategorie Kids-Rennen - präsentiert von VGH
Start Kidsrennen (1-5 Jahre), kurze Distanz
Siegerehrung

ca. 12.00 Uhr

Vor dem Aeronauticum:

Showrennen Dernys - präsentiert von Autohaus Köster
(Vorherige Anmeldung ist notwendig)

Profi A vs. Profi B, 2000 m (2 Runden)
Profi C vs. Profi D 2000 m (2 Runden)
4 Amateure im selben Format
Siegerehrung

ca. 13.15 Uhr

Kategorie Kinderrennen - präsentiert von VGH
Start Kinderrennen (6-10 Jahre), 500 m
Siegerehrung

ca. 14.00 Uhr

Kategorie Rennrad/2-er Mannschaft - präsentiert vom Karrierecenter Bundeswehr
Starts Rennrad/2-er Mannschaft, 20 km (2 Runden)
Siegerehrung

ca. 15.45 Uhr

Vor dem Aeronauticum:

Sprintshow "Handicap für den Weltmeister" - präsentiert von Sander Apotheken
(Vorherige Anmeldung ist notwendig)

Weltmeister René Enders fährt einen Sprint gegen Amateure, die 25 oder 50 m Vorsprung bekommen,
Gesamtlänge: 250 m
Siegerehrung

ca. 16.30 Uhr

Kategorie Rennrad/4-er Mannschaft - präsentiert von AOK
Starts Rennrad/4-er Mannschaft, letzte Mannschaft: Profis,
30 km (3 Runden)

anschließend

Vor dem Aeronauticum:

Rad-Show "Last Man Standing" - präsentiert vom Klimahaus
(Vorherige Anmeldung ist notwendig)

Durchgang A: 2 Profis vs. 2 Amateure
Durchgang B: 2 Profis vs. 2 Amateure
Finale: Sieger aus A vs. Sieger aus B vs. René Enders
Siegerehrung

ca. 18.30 Uhr

Siegerehrung der Kategorie Rennrad/4-er Mannschaft - präsentiert von Radio 21

und Ausgabe 3 Hauptpreise Gewinnspiel

ca. 19.15 Uhr

Ende der Veranstaltung